Зауральская спортсменка Елена Ремизова завоевала золотую медаль на Паралимпиаде в Сочи

В гонке на 15 километров для спортсменок с нарушениями зрения зауральская спортсменка Елена Ремизова заняла первое место. Победительница показала результат 49 минут 10,2 секунды. Золото Ремизовой стало для сборной России седьмым на домашней Паралимпиаде.

13 марта 2014

Как сообщает сайт правительства Ккурганской области, Елена Ремизова уроженка города  Петухово и воспитанница Шадринской спортивно-адаптивной школы.  В этом сезоне она  уже стала победительницей Кубка мира по лыжным гонкам и бронзовым призером Кубка мира по биатлону среди лиц с ограниченными возможностями, тем самым обеспечив себе пропуск на сочинскую Паралимпиаду в составе сборной России. По мнению специалистов, она является одной из претенденток на  лидерство в спорте слепых.

Всего в XI зимних Паралимпийских играх принимают участие почти 700 спортсменов из 47 стран. На Играх разыгрывается 72 комплекта медалей в пяти видах программы: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках и хоккей-следж.

Отметим, что Елена Ремизова -  не единственная среди зауральских спортсменов с ограниченными возможностями, кто смог добиться таких высоких результатов. Так, в зимней Паралимпиаде 1998 г. в Нагано Курганскую область представляли лыжники Сергей Петров из Варгашей и Юрий Семянников из Шадринска. А зауральский пловец Михаил Сиднин принимал участие в летней Паралимпиаде 2008 г. в Пекине и в дальнейшем планирует выступить на Паралимпиаде 2016 года, которая пройдет в Рио-де-Жанейро.